Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Wilhelm Laage  (Stellingen, 1868 - Ulm, 1930) : Der dunkle Krug.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 287

Wilhelm Laage (Stellingen, 1868 - Ulm, 1930)

Der dunkle Krug.

1917.

Xilografia a colori. mm 400x500. Foglio: mm 460x580. Siglata e datata “L 17” nella matrice in basso a sinistra. Iscrizioni tipografiche in basso. Edita da Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.

Un piccolo strappo restaurato, quasi invisibile nell'inciso.

Base d'asta