Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 548

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Lotto composto di 2 incisioni.

1949-55.

1) Kleening Figure. 1949. Acquaforte. mm 250x147. Foglio: mm 375x282. black e moorhead, 191. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra timbro a secco de "Musee du Louvre Chalcographie". 2) Feu sous l'eau. 1955. Acquaforte e cera molle. mm 260x180. Foglio: mm 445x311. black e moorhead, 221. Firmata e numerata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. Es. 13/50.

Base d'asta