Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 327

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 2 ex libris.

1935.

1) Mantero (Diogens). 1935. Acquaforte. mm 96x94. Foglio: mm 107x100. NECHWATAL, p. 73. Firma a matita in basso a destra. 2) Invito ad un colloquio alcolico. Litografia. mm 99x64. Foglio: mm 165x111. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 404. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra al centro.

Entrambe le incisioni presentano tracce di colla al verso, la seconda ha una piccola macchia bianca al margine superiore. Ottima conservazione.

Base d'asta