Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 326

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 5 ex libris.

1935-37.

1) In memoriam Dr. Th. Simon. 1935. Litografia. mm 99x79. Foglio: mm 145x111. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. 2) Felicitas! 1937. Fotoincisione. mm 110x82. Foglio: mm 165x135. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 159. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra al centro. 3) Livio Ghislandi. Litografia. mm 105x60. Foglio: mm 130x90. DEEKEN, 209. Firmata a matita in basso a destra. 4) Paula Leicht. Litografia. mm 97x60. Foglio: mm 115x66. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 253. Firma a matita in basso a destra. 5) Senza titolo. Puntasecca acquerellata. mm 62x80. Foglio: mm 70x82. Firmata a matita in alto a sinistra.

(5)

Tutte le incisioni presentano tracce di colla al verso, le incisioni 4 e 5 hanno leggere tracce d'uso. Ottima conservazione.

Base d'asta