Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 325

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 3 ex libris.

1932-36.

1) Igor Strawinski. Acquatinta. mm 130x83. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 374. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata " '36" in lastra in basso a sinistra. 2) Bernard Shaw. Acquatinta. mm 130x94. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 373. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata " '36" in lastra in basso al centro. 3) Richard Strauss. Acquaforte. mm 160x115. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 372. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra.

Tutte le incisioni presentano leggerissime bruniture lungo i margini e tracce di incollaggio al verso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta