Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Stanton Macdonald-Wright  (Charlottesville, 1890 - Pacific Palisades, 1973) : Plate 13 from Futurists, Abstractionists, Dadaists: the Forerunners of the Avant-Garde.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 555

Stanton Macdonald-Wright (Charlottesville, 1890 - Pacific Palisades, 1973)

Plate 13 from Futurists, Abstractionists, Dadaists: the Forerunners of the Avant-Garde.

1967.

Acquaforte e puntasecca. mm 113x146. Foglio: mm 257x190. Firmata e datata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 34/60. Meravigliosa tavola dal volume indicato nel titolo, il quale ne contiene 19. Il volume è stato pubblicato dalla Galleria Schwarz di Milano e stampato dall' Atelier Georges Leblanc di Parigi. Per cfr si veda la relativa pagina del MoMA di New York: https://www.moma.org/collection/works/18196.

Conservazione perfetta.

Base d'asta
EUR 50,00