Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 316

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 3 ex libris.

1) Ex libris Benito Mussolini. Acquaforte. mm 118x90. foglio: mm 198x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 379. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. 2) S. G. Ex libris Putto Halt Die Initialengs. Puntasecca. mm 80x42. Foglio: mm 85x45. DEEKEN, 606. Firmato a matita in basso a destra. 3) Stegmann ex libris. acquaforte. mm 100x60. Foglio: mm 111x65. DEEKEN, 634. Firma a matita in basso a destra.

Ex libris Benito Mussolini è conservata con ferma-angoli removibili a cartoncino di supporto, le altre due opere sono applicate a foglio di supporto. Ottima conservazione.

Base d'asta