Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Decò
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 418 LOTTI
Lotto 583

Mark George Tobey (Centerville, 1890 - Basilea, 1976)

Untitled.

1966.
Tempera, cera e acquerello su cartone. cm 26x18. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato al verso [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 584

Tomonori Toyofuku (Kurume, 1925 - Fukuoka, 2019)

Untitled.

1969.
Legno scolpito e dipinto e piedini in ferro. cm 100,5x59,5x13. Firma e data incisi al margine sinistro del verso [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 543

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Untitled.

1983-84.
Tempera su carta. mm 297x208. Firma e data in alto al centro. Al verso triplice timbro: il primo e il secondo [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 544

Untitled.

1984.
Tempera su carta. mm 296x206. Firma e data e "NYC - Pop Shop" in alto. Al verso triplice timbro: [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 541

Safe sex.

Tempera su carta. mm 295x207. Firma a pennarello nero in basso a destra. Triplice timbro al verso: "Nakamura [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 488

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Tre anonimi di paese.

1942-43.
Matita, china e china diluita su carta. mm 235x205. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 419

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La cantante.

1930.
Olio su tela. cm 68x50. Firmato e datato in alto a sinistra. L'opera è accompagnata da autentica su fotografia [..]
Base d'asta
EUR 3.600,00
Lotto 542

Untitled.

Pennarello su carta. mm 208x295. Firma al lato destro del foglio e timbro de "Art Gallery New York 530 West 25th [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 484

Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993)

Littoria.

Seconda metà degli anni '30 del XX secolo.
Olio e collage su cartone. cm 50x72. Firmato in basso al centro. Opera accompagnata dal certificato di auteniticità [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 442

Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Narciso.

Anni '60 del XX secolo.
Bronzo. Fusione a cera persa. cm 25x30x14. Firma incisa al fondo della schiena a sinistra. Opera di rara bell [..]
Base d'asta
Lotto 301

Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919)

Mère et deux enfants.

1910 ca.
Litografia su carta vergellata. mm 455x550. DELTEIL, 54. Firmata a matita in basso a destra. Tiratura in soli [..]
Base d'asta
Lotto 612

Banksy (Bristol, 1974)

Laugh now.

2000.
Vernice spray su anta di legno. cm 142x37,5. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed [..]
Base d'asta
Lotto 410

Lilia De Nobili (Lugano, 1916 - Parigi, 2002)

Lotto composto di 9 bozzetti teatrali e di 1 studio di testata per Vogue.

Tempera e matita su cartoncini. mm 167/360x125/385.
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 308

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta con piccione e violino.

1930.
Incisione colorata a pochoir da Jean Saudé. mm 335x215 (visibili). meloni, 71. Firma in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 295
Molto rara da trovarsi completa

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

La danza macabra europea. Prima, seconda, terza, quarta e quinta serie. Treviso, Longo Editore.

1915-16.
Serie completa di 54 cartoline della I, II, II, IV, e V serie. Litografia a colori. mm 140x90 cad. Tutte le cartoline [..]
Base d'asta
Lotto 613

Banksy (Bristol, 1974)

Gas mask fly.

Vernice spray su cemento. cm 27x20. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed [..]
Base d'asta
Lotto 609

Banksy (Bristol, 1974)

The migrants.

Vernice spray su cono stradale. cm 80x40x40. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed [..]
Base d'asta
Lotto 610

Banksy (Bristol, 1974)

Kids on a gun hill.

Vernice spray su cartello stradale. cm 60x59. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed [..]
Base d'asta
Lotto 585

Untitled.

1962.
Olio, vernice metallizzata e foglia d'oro su tela. cm 50x65. Firma e data al verso . Molto raro da trovarsi [..]
Base d'asta
Lotto 557

Magnus [Pseud. per Roberto Raviola] (Bologna, 1939 - Imola, 1996)

Lotto di composto 11 tavole preparatorie per Alan Ford, Dennis Cobb, Satanik e Kriminal.

Pennarello e inchiostro di china su carta. mm 255x180 cad. Le tavole recano il numero di edizione e pagina sul [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 291

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Nostalgia.

1935.
Acquaforte e bulino. mm 332x519. Foglio: mm 430x620. LIPINSKY 1940, n. 32. GROCHALA 1995, n. 19. BARDAZZI [..]
Base d'asta
Lotto 441

Wanda Bottoni.

1917.
Bronzo su basamento di marmo rosa. cm 36x13,7x11,5. Firma incisa ai piedi della figura. Opera giovanile ritraente [..]
Base d'asta
Lotto 437

Se' tu già costì ritto - Bonifazio?

1901.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 327x438. Firmato in alto a destra e titolato in basso. Meraviglioso [..]
Base d'asta
Lotto 447

Norberto Proietti (Spello, 1927 - 2009)

Il biliardo.

Olio su tela. cm 90x70. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 439
Raro

Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990)

Nucleo composto di 40 disegni su 39 fogli.

1940-85.
Acquerello, carboncino, matita, pennarello, penna e inchiostro di china su carta. mm 345/380x250/320. Tutti i [..]
Base d'asta
Lotto 440

Von Adolph Menzel (Wroclaw, 1815 - Berlino, 1905)

Ritratto maschile.

Olio su tela. cm 46x35.
Base d'asta
Lotto 397

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Giov. Cappanera.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a tela. mm 360x250. Firma al margine destro e titolo [..]
Base d'asta
Lotto 524

Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Meccano.

1962.
Olio, stucco, tempera, rondelle e parti metalliche su cartone. cm 40,5x27. Firmato e datato in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 575

Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Pensieri.

1975.
Olio su tela. cm 58x71. Firma in alto a destra, controfirma, data e iscritto: "Bergamo" al verso . [..]
Base d'asta
Lotto 559
Raro

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Nucleo di 11 disegni, dei quali alcuni erotici, e 1 incisione.

1977-92.
Matita su carta. mm 330/500x220/350. Alcuni firmati, uno datato, alcuni titolati. La pungente ironia di Manfredi [..]
Base d'asta
1 / 30  di 418 LOTTI