Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 319

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 4 ex libris.

1) Ex libris Istvan Traurig. Acquaforte. mm 120x50. Foglio: mm 157x65. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 195. Esemplare tagliato entro l'impronta della lastra. Timbro dell'artista e timbro "Bolaffi Milano 14" al verso. 2) Talbot W. Doctor Juris ex libris. Acquaforte. mm 100x54. Foglio: mm 155x110. DEEKEN, 659. Firma a matita in basso a destra. 3) Ex libris Robert Malz. Litografia a colori.  mm 45x60. Foglio: mm 50x63. Firmata a matita in basso a destra, siglata in lastra. 4) Jean Searight ex libris. Acquaforte. mm 60x40. Foglio: mm 115x80. Firmata a matita in basso a destra. Timbro dell'artista al verso.

(4)

Ex libris Istvan Traurig è applicata a passe-partout di supporto, le altre opere sono conservate con forma-angoli removibili a cartoncini di supporto. Ottima conservazione.

Base d'asta