Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 335

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 3 ex libris erotici.

1937.

1) Das neue jahr werde uns leicht. Litografia. mm 85x70, Foglio: mm 132x90. Firmato a matita in basso a destra, titolato e datato 1937 in lastra in basso a destra. 2) P. de Sanctis. Litografia. mm 99x73. Foglio: mm 130x90. DEEKEN, 592. Firma a matita in basso a destra. Timbro dell'artista al verso dell'opera. 3) M. B. Litografia. mm 85x70. Foglio: mm 113x86. Firma a matita in basso a destra.

Le tre incisioni presentano tracce di colla al verso, qualche leggerissimo difetto marginale, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta