Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 332

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 3 ex libris erotici.

1937.

1) Memento vivere. Litografia a colori. mm 126x76. Foglio: 133x78. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 273Firmato a matita in basso a destra. 2) Arnaldo Pescatore, 1937. Litografia. mm 80x85. Foglio: 90x95. NECHWATAL, P.39 Firmato a matita in basso a destra e controfirmato in lastra in alto a destra. Al verso timbro "Fingesten Milano, Chiaravalle, 11". 3) Eugène Strens. Litografia su velina. mm 69x49. Foglio: 100x79. DEEKEN, 650. Firmata a matita in basso a destra e controfirmata in lastra in basso.

Tutte le incisioni presentano tracce di precedente incollaggio al verso ma ottima conservazione.

Base d'asta