Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 331

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 2 ex libris.

1936.

1) Benito Mussolini. Acquaforte. mm 130x105. Foglio: mm 180x148. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 379. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. 2) Gabriele d'Annunzio. Acquaforte. mm 155x111. Foglio: mm 205x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 377. Firmata a matita in basso a destra, siglata e datata "1936" in lastra in basso a destra.

Entrambe le incisioni presentano un leggerissimo brunimento ai margini e tracce di colla al verso. Ottima conservazione.

Base d'asta