Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute

Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
61 / 90  di 246 LOTTI
Tantalo.
Lotto 61

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

Tantalo.

1588.
Bulino su lastra rotonda. Ø mm 330. Bartsch , 258. New Hollstein, 325. Con la firma e la data "C.C. [..]
Aveugle enlevé sur les cornes d'un taureau [Barbara dibersion] [Dios se lo pague a usted].
Lotto 62

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Aveugle enlevé sur les cornes d'un taureau [Barbara dibersion] [..]

1804 ca. / Paris: Delātre, 1867.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 175x217. Foglio: mm 187x276. Harris, 2 5. Lastra incisa probabilmente [..]
Le petit prisoner (Tan barbara la seguridad como el delito).
Lotto 63

Le petit prisoner (Tan barbara la seguridad como el delito [..]

Paris: Delātre, 1867.
Acquaforte e bulino. mm 105x84. Foglio: mm 210x162. Harris, 26. Ottima prova nel III stato e I edizione, dopo [..]
Paesaggio con giocatori di dadi / Paesaggio con due uomini su un dosso / Paesaggio con due pastori e due caproni in lotta.
Lotto 64

Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna (?), - Roma, 1680)

Paesaggio con giocatori di dadi / Paesaggio con due uomini [..]

1630-1680.
Acquaforte. mm 250x330. Bartsch, XIX, 38. Bellini (Grimaldi), 35. Bellissima impressione nel I stato di 2 [..]
Paesaggio con la fuga in Egitto / Paesaggio con uomo in piedi e due seduti sulle rive di un fiume.
Lotto 65

Paesaggio con la fuga in Egitto / Paesaggio con uomo in piedi [..]

1630-1680.
Acquaforte. mm 327x463. Foglio: mm 357x493.  Bartsch, XIX,  51.  Bellini (Grimaldi),  2. Firmata [..]
Le tre capre.
Lotto 66

Claude Lorrain (Chamagne, 1600 - Roma, 1682)

Le tre capre.

1630-1633 [tiratura tarda].
Acquaforte e puntasecca. mm 200x130. Con il montaggio: mm 255x172.  Mannocci, 8.  Buona prova nel [..]
Tre tavole ornitologiche.
Lotto 67

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Tre tavole ornitologiche.

1767-1776.
Acquaforte in coloritura. mm 345x272. Foglio: mm 370/384x294/308. Da Ornithologia methodice digesta atque iconibus [..]
Cinque soggetti navali.
Lotto 68

Adrien Manglard (Lione, 1695 - Roma, 1760)

Cinque soggetti navali.

Roma: Luigi Fabri, 1753.
Acquaforte. mm 220/225x308/315. Foglio: mm 310x404/410. Robert-Dumesnil,II, 4,6,9,10,12. Cinque tavole tutte [..]
La deposizione nel sepolcro.
Lotto 69

Andrea Mantegna (Isola di Carturo, 1431 - Mantova, 1506)

La deposizione nel sepolcro.

1475 ca.
Bulino e puntasecca. mm 240x430. Bartsch, XIII,  3. Hind , 2.  Levinson/Oberhuber/Sheehan, 70. Esemplare [..]
Cristo circondato dagli apostoli guarisce i lebbrosi.
Lotto 70

Andrea Meldolla (lo Schiavone) (Zara,, 1510 - Venezia,, 1563)

1545 ca.
Acquaforte su due lastre. mm 284x390. Bartsch, XVI, 16.  Gnamm,  1999, 283. Stampa di traduzione [..]
San Giacomo Maggiore / San Giovanni Evangelista / San Bartolomeo / San Matteo.
Lotto 71

San Giacomo Maggiore / San Giovanni Evangelista / San Bartolomeo [..]

1548-1550 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 205/212x105/115. Bartsch, XVI, 41-43, 45. Quattro tavole dalla serie di tredici [..]
Adorazione di Gesł Bambino.
Lotto 72

Adorazione di Gesł Bambino.

1550 ca.
Acquaforte. mm 337x213. Foglio: mm 348x220. Bartsch, XVI, 62. Buona prova nel I stato di 3 prima della modifica [..]
Richard II.
Lotto 73

John Hamilton Mortimer (Eastbourne, Sussex, 1740 - Londra, 1779)

Richard II.

1775.
Acquaforte. mm  399x324. Foglio: mm 490x395. Da Twelve Characters of Shakespeare. Mortimer ammirava Salvator [..]
Hermaphrodites.
Lotto 74

Charles-Joseph Panckoucke (Lilla, 1736 - Parigi, 1798)

Hermaphrodites.

chez Panckoucke Libraire, 1777.
Bulino in coloritura. mm 355x225. Foglio: mm 425x260.  Al margine in basso "Histoire Naturelle, Hermaphrodites" [..]
Vestigij del Tempio di Giove Statore.
Lotto 75

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1748 ca.
Acquaforte. mm 133x269. Foglio: mm 265x400. Hind, 10. Firmata nel margine inferiore a sinistra e numerata "Tav. [..]
Veduta della Piazza di Monte Cavallo.
Lotto 76

1773.
Acquaforte. mm 480x713. Foglio: mm 565x740. Hind, 103. Bella impressione nel III stato di 4 con il numero "25" [..]
La lamentazione.
Lotto 77

Camillo Procaccini (Bologna, 1551 - Milano, 1629) [attribuito a]

La lamentazione.

1600 ca.
Acquaforte. mm 211x158. Ottima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana. P. Bellini, Camillo [..]
La strage degli innocenti con il pino.
Lotto 78

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534)

1513-1515 [tiratura XVIII secolo].
Acquaforte. mm 277x427. Bartsch, XIV, 18. Sul lato sinistro al centro "Raph / Urbi / Inve / MA". [..]
San Luca con pennello e tavolozza.
Lotto 79

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [da]

Acquaforte. mm 112x83. Foglio: mm 118x88. Gaeta Bertelà (Incisori bolognesi ed emiliani del sec. [..]
Martirio di San Bartolomeo.
Lotto 80

Jusepe (de) Ribera (Xątiva, 1591 - Napoli, 1652)

Martirio di San Bartolomeo.

1624.
Acquaforte e bulino. mm 314x238. Bartsch, XX,  6. Brown, 12. Al margine inferiore la dedica e la data [..]
San Gerolamo in lettura.
Lotto 81

San Gerolamo in lettura.

1624.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 196x257. Foglio: mm 208x274. Bartsch, 3. Brown, 13. Con il falso monogramma [..]
San Gerolamo in ascolto della tromba del giudizio finale.
Lotto 82

1621.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 320x240. Bartsch, XX , 5. Brown, 4. In basso a sinistra sulla lastra la [..]
EUR 480,00
Comparsa della giostra fatta in Firen.e in Via Larga l'anno M.DCLXVIII.
Lotto 83

Valerio Spada (Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688)

Comparsa della giostra fatta in Firen.e in Via Larga l'anno [..]

1668.
Acquaforte. mm 247x387  Foglio: mm 254x400. Incisione apparentemente non repertoriata. Con la firma in alto [..]
Pescatori sul Tevere.
Lotto 84

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Pescatori sul Tevere.

1630-1631.
Acquaforte. mm 122x80. Foglio: mm 133x88.  Bellini (Testa), 6. Ottima prova di questa rara incisione, nell'unico [..]
S. Vicenzo Ferrerio.
Lotto 85

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

S. Vicenzo Ferrerio.

1750 ca.
Acquaforte. mm 215x140. Foglio: mm 230x150. De Vesme , 71. Rizzi (1971), 59. Succi, 23. Al margine inferiore [..]
L'astrologo e il giovane soldato.
Lotto 86

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770)

1743-1749 ca.
Acquaforte. mm 132x172. Foglio: mm 240x292. DeVesme, 11. Rizzi (1971 ), 37. Con la firma "Tiepolo" [..]
EUR 480,00
Disegno che dimostra le reliquie e struttura del Teatro antico deģ Veronesi.
Lotto 87

Giovanni Antonio Urbani (Ingegnere attivo in Veneto nella prima metą del XVIII secolo, )

Disegno che dimostra le reliquie e struttura del Teatro antico [..]

1750 ca.
Acquaforte. mm 368x303. Foglio: mm 565x400. In basso a sinistra "A. Cristofali del." e a destra "Urbani [..]
Cristo al sepolcro con gli strumenti della passione.
Lotto 88

Alessandro Vaiani (Firenze, - Roma, 1631)

1630 ca.
Acquaforte e bulino. mm 188x240. Bartsch , XX,1. Unica incisione nota dell'artista che si firma in basso verso [..]
Adamus van Noort.
Lotto 89

Antoon van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641)

Adamus van Noort.

1630-1640.
Acquaforte. mm 240x151.  Mauquoy-Hendrickx, 8. Al centro del margine inferiore "Adamvs van Noort / [..]
La creazione di Eva.
Lotto 90

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533)

La creazione di Eva.

1529.
Bulino. mm 163x117. New Hollstein, 1 . Con il monogramma in controparte e la data "1529" in alto al [..]
61 / 90  di 246 LOTTI