Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute

Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 246 LOTTI
Lotto 91

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533)

La discesa dalla croce.

1521.
Bulino. mm 115x75. Bartsch, VII, 53. New Hollstein, 53. Dalla Passione serie in quattordici tavole. Con [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 92

San Giacomo Maggiore / San Filippo.

1510 ca.
Bulino. mm 111/117x68/70.  New Hollstein, 91 e 95. Sesta e decima tavola dalla serie di quattordici Cristo, [..]
Base d'asta
Lotto 93

Cristo, Paolo e i dodici apostoli.

1510 ca. [tiratura 1580-1606].
Bulino. mm 115/121x74. Foglio: mm 197/205x160/164. New Hollstein, 86-98. Tredici tavole, tutte con il monogramma [..]
Base d'asta
Lotto 94

Agostino Veneziano (Venezia (?),, 1490 - Roma,, 1540) [da]

Soldato in piedi che si riveste.

1517.
Bulino. mm 158x118.  Bartsch, XIV, 463/B. Con il monogramma "AV" e la data 1517 sul pilastro. [..]
Base d'asta
Lotto 95

Joseph Wagner (Thalendorf, 1706 - Venezia, 1780)

Due scene bacchiche.

1763.
Acquaforte e bulino. mm 335x470. Con il montaggio: mm 425x550. Le Blanc, 71. Al margine inferiore a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 96

Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 97

Lotto di quattro piccoli disegni da antico album.

Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 98

Veduta con borghi e castelli.

Base d'asta
Lotto 99

Il trionfo di David.

Base d'asta
Lotto 100

Mercurio Venere e Cupido.

Base d'asta
Lotto 101

Le nozze di Canaa / Marco Curzio.

1) Matita nera su carta vergellata pesante color sabbia. Al verso preparazione in grigio verde. mm 115x133. 2) [..]
Base d'asta
Lotto 102

Tre lastre in rame per tavole architettoniche.

Lastra in rame. cm 13x11. Tre lastre in rame incise con prospetti, facciate, piante e spaccato di edifici, presumibilmente [..]
Base d'asta
Lotto 103

Adorazione dei pastori.

1670 ca.
Base d'asta
Lotto 104

Lotto di sette disegni.

XVII-XIX secolo.
1) Studio per uccello. Pennello e acquerello marrone e grigio, rialzi in bianco, su carta color nocciola. mm [..]
Base d'asta
Lotto 105

Cinque disegni varie epoche.

1) Anonimo XVIII secolo. Due esercitazioni sui pennacchi del Domenichino con San Matteo e San Luca in Sant'Andrea [..]
Base d'asta
Lotto 106

Madonna annunciata.

Base d'asta
Lotto 107

Da Raffaello. 1720 ca.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 108

Tre studi di figure femminili.

Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, carta vergellata pesante color sabbia priva di filigrana. mm 208 [..]
Base d'asta
Lotto 109

San Francesco Saverio converte gli indigeni.

Base d'asta
Lotto 110

Lotto di tre disegni XVIII-XIX secolo.

1) Deposizione nel sepolcro. Matita nera su carta azzurra. mm 187x388. 2) Ritratto di giovinetta e stemma [..]
Base d'asta
Lotto 111

Due taccuini con pensieri e appunti di viaggio.

1830-1870.
In 24° album (mm 120x200 e 125x190). Lotto di due piccoli album: un liber amicorum contenente dediche, [..]
Base d'asta
Lotto 112

San Giovannino.

Base d'asta
Lotto 113

Cristo Pantocrator.

Base d'asta
Lotto 114

Francesco Albani (Bologna, 1578 - 1660) [cerchia di]

Nereidi e tritoni.

1630 ca.
Matita rossa su carta vergellata sottile color sabbia. mm 168x275. Al verso del supporto a matita nera "Francesco [..]
Base d'asta
Lotto 115

Luigi Bolongaro (Stresa, 1874 - Pozzuoli, 1915)

Diana dopo la caccia.

1895 ca.
Tempera a colori su carta. Con la firma "L. Bolongaro" in rosso a destra verso il basso. mm 100x85. [..]
Base d'asta
Lotto 116

Jan II Brueghel (detto il Giovane) (Anversa,, 1601 - 1678) [alla maniera di]

Studio per paesani.

Penna e inchiostro bruno, matita nera, pennello e acquerello grigio su carta vergellata color avorio priva di [..]
Base d'asta
Lotto 117

Giuseppe Bruschi (architetto ed erudito, ) [attribuito a]

Spaccato e facciata del Teatro del Verzaro, oggi Teatro Morlacchi, a Perugia.

1890 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, giallo pallido e marrone. Carta pesante color avorio. [..]
Base d'asta
Lotto 118

Francesco Salvatore Fontebasso (Venezia, 1707 - 1769) [attribuito a]

Studio per divinitÓ fluviale.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, carta vergellata sottile color sabbia priva di filigrana. [..]
Base d'asta
Lotto 119

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802) [cerchia di]

Studi di figure distese al suolo.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matita nera. Carta vergellata pesante color [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 120

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) [alla maniera di]

Scena di stregoneria con scheletro mostruoso.

XIX secolo.
Matita nera grassa, pastello grigio, tocchi a pennello e acquerello grigio e marrone. Carta spessa a grana ruvida [..]
Base d'asta
91 / 120  di 246 LOTTI