Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 104

Autori vari

Lotto di sette disegni.

XVII-XIX secolo.

1) Studio per uccello. Pennello e acquerello marrone e grigio, rialzi in bianco, su carta color nocciola. mm 197x236. 2) Figura seduta con mantello e tricorno. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile color avorio. mm 112x93. Applicato per due punti in alto in passepartout moderno. 3) Due mandriani e un bove. Penna e inchiostro bruno su carta sottile color avorio. mm 124x90. Applicato per due punti in alto in passepartout moderno. 4) Tobiolo e l'angelo. Penna e inchiostro nero, pennello e acquerello grigio. mm 285x225. 5) Salomé riceve la testa del Battista (recto). Studi di panneggio (verso). Matita nera su carta vergellata sottile color sabbia. mm 255x348. 6) Studio per figura femminile seduta. Matita nera e rari rialzi in bianco, carta vergellata sottile color nocciola con filigrana "colomba e lettere PGG". mm 430x295. 7) Bambina con cembalo. Tempera a colori su cartoncino. mm 150x130.

(7)

Difetti.

Base d'asta