Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 97

Scuola italiana fine XVI inizio XVII secolo

Lotto di quattro piccoli disegni da antico album.

1) Progetto per altarolo / Due figure con muta di cani. mm 88x87 e mm 170x115. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. Applicati a pieno su medesimo supporto in carta vergellata pesante con in basso a penna e inchiostro bruno "originale" in antica grafia. Con il supporto mm 305x140. / Madonna in trono col Bambino fra San Tomaso d'Aquino e santa inginocchiata con palma del martirio e libro. Penna e inchiostro bruno pennello e acquerello grigio. Applicato a pieno su carta vergellata pesante con in basso a penna e inchiostro bruno "originale" in antica grafia. mm 180x115./ Santa Caterina da Siena (?) e la Vergine col Bambino su una nube risanano un ammalato. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, rare tracce di matita nera, su carta vergellata color crema. In basso a sinistra "P.G.R" a penna e inchiostro bruno. mm 113x150. Applicato a pieno su carta vergellata pesante. Con il supporto mm 113x198.

Base d'asta
EUR 480,00