Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute

Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 246 LOTTI
Lotto 96

Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 97

Lotto di quattro piccoli disegni da antico album.

Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 98

Veduta con borghi e castelli.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, su carta vergellata color avorio priva di filigrana. [..]
Base d'asta
Lotto 99

Il trionfo di David.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, su tracce di matita nera, rari rialzi in bianco, carta [..]
Base d'asta
Lotto 100

Mercurio Venere e Cupido.

Base d'asta
Lotto 101

Le nozze di Canaa / Marco Curzio.

1) Matita nera su carta vergellata pesante color sabbia. Al verso preparazione in grigio verde. mm 115x133. 2) [..]
Base d'asta
Lotto 102

Tre lastre in rame per tavole architettoniche.

Lastra in rame. cm 13x11. Tre lastre in rame incise con prospetti, facciate, piante e spaccato di edifici, presumibilmente [..]
Base d'asta
Lotto 103

Adorazione dei pastori.

1670 ca.
Base d'asta
Lotto 104

Lotto di sette disegni.

XVII-XIX secolo.
1) Studio per uccello. Pennello e acquerello marrone e grigio, rialzi in bianco, su carta color nocciola. mm [..]
Base d'asta
Lotto 105

Cinque disegni varie epoche.

1) Anonimo XVIII secolo. Due esercitazioni sui pennacchi del Domenichino con San Matteo e San Luca in Sant'Andrea [..]
Base d'asta
Lotto 106

Madonna annunciata.

Base d'asta
Lotto 107

Da Raffaello. 1720 ca.
Olio su tela. cm 100x83,5. Replica in controparte dal dipinto ultimato da Raffaello attorno al 1518 e donato [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 108

Tre studi di figure femminili.

Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, carta vergellata pesante color sabbia priva di filigrana. mm 208 [..]
Base d'asta
Lotto 109

San Francesco Saverio converte gli indigeni.

Olio su rame. cm 28,5x21,5. Il piccolo dipinto raffigura San Francesco Saverio, gesuita e missionario spagnolo, [..]
Base d'asta
Lotto 110

Lotto di tre disegni XVIII-XIX secolo.

1) Deposizione nel sepolcro. Matita nera su carta azzurra. mm 187x388. 2) Ritratto di giovinetta e stemma [..]
Base d'asta
Lotto 111

Due taccuini con pensieri e appunti di viaggio.

1830-1870.
In 24° album (mm 120x200 e 125x190). Lotto di due piccoli album: un liber amicorum contenente dediche, [..]
Base d'asta
Lotto 112

San Giovannino.

Base d'asta
Lotto 113

Cristo Pantocrator.

Tempera su tavola con riza in ottone sbalzato. cm 31,5x26,5. Il Cristo Pantocratore tiene in mano rivolto all'osservatore [..]
Base d'asta
Lotto 130

Sanctus Angelus Martyr.

Acquaforte. mm 300x205 (immagine del santo). Foglio: mm 610x465. Grande pagina con nella parte superiore l'immagine [..]
Base d'asta
Lotto 131

Anacreontica dedicata dai pastori accademici Rozzi a Maria Luisa Giuseppa Infanta di Spagna Regina reggente d'Etruria in occasione della sua visita.

Siena: Stamperia della Comunità ed Arcivescovile per Francesco Rossi e Figlio, 1804.
Incisione. mm 735x462. Con tavola incisa da Agostino Costa (Firenze, 1754 - Siena, 1820) raffigurante Apollo [..]
Base d'asta
Lotto 132

Les descentes de croix ou la semaine sainte de 1815.

Acquaforte in coloritura. mm 255x355. Foglio: mm 265x358. Al margine inferiore a sinistra "Se vend au bureau [..]
Base d'asta
Lotto 133

Alfabeto.

1920 ca.
 Pennello e acquerello nero, carta spessa color avorio. mm 155x120. Serie di 19 disegni/progetto per lettere [..]
Base d'asta
Lotto 155

Ciotola in porcellana Doucai.

Dinastia Qing (1644-1912), XVIII secolo.
Ciotola decorata internamente in blu con corona a otto pannelli, alternativamente riempiti da un frutto o da [..]
Base d'asta
Lotto 156

Yíhé Yuán (Giardino dell'armonia).

1890-1900.
Cartone, legno, pittura azzurra. cm 675x420. Paliotto multimaterico raffigurante il giardino imperiale del Palazzo [..]
Base d'asta
Lotto 157

Stendardo con gazze e susino in fiore.

Pennello e acquerello a colori su seta applicata a carta di riso. Bastoni in legno con teste decorate per avvolgere [..]
Base d'asta
Lotto 159

Camelie.

XIX-XX secolo.
Pittura su seta. Ø mm 300/310. Foglio: mm 468x385. Lotto di due tondi con camelie inseriti in montaggio [..]
Base d'asta
Lotto 160

Cinque piccole maschere wayang-topeng.

XIX - inizio XX secolo.
Legno intagliato e dipinto. Altezza: cm 15/19. Larghezza: cm 13,5/15. Provenienza: baronessa Marion Barton Muzi [..]
Base d'asta
Lotto 161

Grande maschera wayang-topeng.

XIX - inizio XX secolo.
Legno intagliato, pigmento colorato rosso, bianco e nero. Nella parte posteriore presenta una sorta di anta incernierata [..]
Base d'asta
Lotto 162

XIX - inizio XX secolo.
Legno intagliato, pigmento colorato giallo ocra. Altezza: cm 15/19. Larghezza: cm 13,5/15.
Base d'asta
Lotto 163

XIX - inizio XX secolo.
Legno intagliato, pigmenti colorati. Altezza: cm 52,5. Larghezza: cm 30,5. Suggestivo personaggio raffigurato [..]
Base d'asta
1 / 30  di 246 LOTTI