Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 113

Scuola di Mosca XIX secolo

Cristo Pantocrator.

Tempera su tavola con riza in ottone sbalzato. cm 31,5x26,5. Il Cristo Pantocratore tiene in mano rivolto all'osservatore un libro delle sacre scritture, nell'aureola le lettere dell’inizio e della fine, l’Alfa e l’Omega. La mano sinistra forma una X con l'indice e il medio e con le altre una C, a indicare la parola Cristos Χριστ?ς in greco.

La tavola si presenta lievemente imbarcata con fori di tarlo al verso, la riza ha perduto alcuni punti di fissaggio alla tavola.

Base d'asta