Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute

Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 246 LOTTI
Lotto 121

Jean-Antoine Houdon (Versailles, 1741 - Parigi, 1828) [cerchia di]

Testa di scorticato.

1767 ca.
Matita rossa su carta vergellata sottile con filigrana "piccolo grappolo d'uva" e "lettere CM [..]
Base d'asta
Lotto 122

Petro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino, 1804)

Daniele nella fossa dei leoni.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile con filigrana "testa coronata entro ovale". In [..]
Base d'asta
Lotto 123

Madonna col Bambino e i santi Michele Arcangelo e Rocco.

1615 ca.
Olio su tela. cm 189x132. Novelli, cat. 262 (illustrato). Databile attorno al 1615 per consonanza della figura [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 124

Guglielmo Silvestri (Parma, 1763 - 1839)

Nell'Arsenale di Venezia entrando all'armeria.

1800 ca.
Pennello e acquerello nero e grigio, rialzi in bianco. Firmato in basso a destra "Silvestri disegnò". [..]
Base d'asta
Lotto 125

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804) [attribuito a]

Figura maschile su base in pietra.

1773 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rare tracce di matita nera su carta vergellata sottile [..]
Base d'asta
Lotto 126

Lodewijk Toeput (Il Pozzoserrato) (Anversa o Malines,, 1550 - Treviso,, )

Paesaggio montuoso con rovine e due figure sedute.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matite di grafite, rialzi in bianco su carta [..]
Base d'asta
Lotto 127

Paesaggio montuoso con fiume e città

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, carta vergellata color avorio priva di filigrana. [..]
Base d'asta
Lotto 128

Maarten Vos, de (Anversa, 1532 - Anversa, 1603) [da]

Circoncisione di san Giovanni.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone su carta vergellata preparata in color ocra e priva di [..]
Base d'asta
Lotto 129

Thomas Wijck (Beverwijk, Paesi Bassi, 1616 - Haarlem,, 1677)

Veduta del golfo di Napoli.

1659.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta bianca. Al centro del torrione la scritta a penna [..]
Base d'asta
Lotto 130

Sanctus Angelus Martyr.

Acquaforte. mm 300x205 (immagine del santo). Foglio: mm 610x465. Grande pagina con nella parte superiore l'immagine [..]
Base d'asta
Lotto 131

Anacreontica dedicata dai pastori accademici Rozzi a Maria Luisa Giuseppa Infanta di Spagna Regina reggente d'Etruria in occasione della sua visita.

Siena: Stamperia della Comunità ed Arcivescovile per Francesco Rossi e Figlio, 1804.
Incisione. mm 735x462. Con tavola incisa da Agostino Costa (Firenze, 1754 - Siena, 1820) raffigurante Apollo [..]
Base d'asta
Lotto 132

Les descentes de croix ou la semaine sainte de 1815.

Acquaforte in coloritura. mm 255x355. Foglio: mm 265x358. Al margine inferiore a sinistra "Se vend au bureau [..]
Base d'asta
Lotto 133

Alfabeto.

1920 ca.
 Pennello e acquerello nero, carta spessa color avorio. mm 155x120. Serie di 19 disegni/progetto per lettere [..]
Base d'asta
Lotto 134

Jean Nicolas Lerouge (1776 - 1846)

Mythorama, tableau synoptique, chronologique, généalogique, historique, politique et philosophique de la mythologie olympienne, des demi-dieux et héros de l'antiquité.

1829.
Litografia a colori. mm 885x584. Foglio: mm 940x650. Su disegno di Jean-Bernard Duvivier (Bruges, 1762- [..]
Base d'asta
Lotto 135

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Genio. Laborem ocio, ocium labore variat.

1691.
Acquaforte. mm 314x445. Foglio: mm 370x492. Bertarelli, 323. Varignana, 404. Satira autobiografica dove il [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 136

Giuseppe Foraboschi (attivo fine XVIII secolo, )

Prospetto dell'Incontro fatto dal Popolo Fiorentino a S:A:R il Gran-Duca Ferdinando III in compagnia di S. Manfredini il di 12 8bre: 1792; in segno del Popolare e Universale gradimento per la legge Frumentaria...

1792 ca.
Acquaforte in coloritura. mm 247x328. Foglio: mm 318x408. Su disegno di Giuseppe Piattoli. Bella impressione [..]
Base d'asta
Lotto 137

Katsukawa Shunsh? (Kachigawa, 1726 - Edo, 1792)

Kitao Shigemasa (Nihonbashi, Edo, 1739 - 1820)

Quattro tavole con gruppi di cortigiane da Seirô bijin awase sugata kagami (Specchio di Belle Donne delle Case Verdi).

1776 (An'ei 5).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: due pagine ôhon (mm 213/215x297/300). Editore: Tsutaya Jûzaburô [..]
Base d'asta
Lotto 138

Katsushika Hokusai (Edo, 1760 - 1849)

Kôshû Isawa no akatsuki (Alba a Isawa nella provincia di Kai).

1830?31 (Tenpô 1?2) [Ôkura Magobei , Tokyo 1889].
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban orizzontale (mm 253x375). Firma: Saki no Hokusai Iitsu hitsu [..]
Base d'asta
Lotto 139

Yoshiwara.

1806 ca.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: chuban verticale (mm 233x170). Data: 1801–1811.
Base d'asta
Lotto 140

Keisai Eisen (Hoshigaoka (Edo), 1790 - 1848)

Bijin con bambino.

1821?23 (Bunsei 4?6) ca.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 368x238). Firma: Keisai Eisen ga. Editore: [..]
Base d'asta
Lotto 141

Kitagawa Utamaro (Edo, 1753 - 1806)

Gebon no ny?b? (Signora di basso rango).

1801-1802 (Kyowa 1-2) ca.
Tecnica: Nishiki-e (Xilografia a colori). Formato: ?ban tate-e verticale (mm 377x255). Firma: Utamaro hitsu. [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 142

Amagoi komachi (Komachi prega per la pioggia).

1804-1805.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 363x250)  Firma: Utamaro hitsu. Editore: [..]
Base d'asta
Lotto 143

Kono Bairei (Kyoto,, 1844 - 1895)

Quattro tavole da Bairei Kiku hyakushu (Cento tipi di crisantemi di Bairei).

1891.
Xilografia a colori (nishike-e). Formato: mm  233x330. Editore: Okura Magobei, Tokyo.
Base d'asta
Lotto 144

Nakayama Sûgakudô (attivo 1850-1860, )

Jurin tsubaki (Zigolo di canna e camelia).

1859 (Ansei 6), sesto mese.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 334x220). Firma: Sûgakudô shujin. [..]
Base d'asta
Lotto 145

Teisai Senchô (attivo 1830-1850 ca., )

Fukagawa, Sugata-Ebiya uchi Aimachi.

1830 ca.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 364x243). Firma: Teisai Senchô ga. Editore:Tsutaya [..]
Base d'asta
Lotto 146

Toyokuni I Utagawa (Edo, 1769 - 1825)

La cortigiana Utagawa della casa Matsubaya.

1793?97 (metà era Kansei).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 378x210). Firma: Toyokuni ga. Editore: [..]
Base d'asta
Lotto 147

Utagawa Hiroshige I (And? Tokutar?) (Yayosu Quay, Edo, 1797 - 1858)

Eitaibashi Fukagawa shinchi (Il ponte Eitai e la nuova terra a Fukagawa).

1835?38 (Tenpô 6?9).
Xilografia a colori(nishiki-e). Formato: ôban orizzontale (mm 235x360). Firma: Hiroshige ga. Editore: Sanoya [..]
Base d'asta
Lotto 148

Suidôbashi Surugadai (Il ponte Suido e il distretto di Surugadai).

1857 (Ansei 4), 5° mese intercalare.
Xilografia a colori(nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 375x250). Firma: Hiroshige ga. Editore: [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 149

Mariko.

1841?44 (Tenpô 12?Kôka 1)
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban orizzontale (mm 230x345). Firma: Hiroshige ga. Data: [..]
Base d'asta
Lotto 150

Mikawa, Hôraiji sangan (Il tempio del monte Horaiji, nella provincia di Mikawa).

1853 (Kaei 6), ottavo mese.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 342x225). Firma: Hiroshige hitsu. Editore: [..]
Base d'asta
121 / 150  di 246 LOTTI