Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 144

Nakayama Sūgakudō (attivo 1850-1860, )

Jurin tsubaki (Zigolo di canna e camelia).

1859 (Ansei 6), sesto mese.

Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 334x220). Firma: Sûgakudô shujin. Editore: Tsutaya Kichizô (Kôeidô). Data: 1859 (Ansei 6), sesto mese. Serie: Ikiutsushi shijûhachi taka (Quarantotto falchi disegnati dal vero). SI AGGIUNGONO: Falco su ramo di pino. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ch?ban verticale (mm 210x177). / Giappone XIX secolo. Rami di ciliegio in fiore. Acquerello su seta. mm 280x285. / Id., Ramo di glicine (?) e ragazzo con retino da farfalle. Stampa su seta goffrata. mm 274x180.

(4)

OPERA 1: colori freschi. Esemplare rifilato all'interno della linea di contorno. OPERA 2: colori ben conservati. Ingiallimento da esposizione sul lato destro del foglio. OPERE 3-4: ottima conservazione.

Base d'asta