Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 136

Giuseppe Piattoli, Giuseppe Foraboschi (attivo fine XVIII secolo, )

Prospetto dell'Incontro fatto dal Popolo Fiorentino a S:A:R il Gran-Duca Ferdinando III in compagnia di S. Manfredini il di 12 8bre: 1792; in segno del Popolare e Universale gradimento per la legge Frumentaria...

1792 ca.

Acquaforte in coloritura. mm 247x328. Foglio: mm 318x408. Su disegno di Giuseppe Piattoli. Bella impressione su carta cerulea. SI AGGIUNGONO: Anonimo prima metà XIX secolo. Lancio al Mare del Vascello il Leone di 60 cannoni, Costruito in Livorno dal Sig. Luigi Mancini eseguito il di 9 Novembre 1826. Acquaforte. mm 315x455. Foglio: mm 355x505. / Giuseppe Ciardi (Prato 1788-1855/57), G. Carocci (Attivo a Firenze nella prima metà del XIX secolo ). Prospetto della processione del morto Redentore che triennalmente si eseguisce nella città di Prato nel venerdì santo... Acquatinta. mm 350x495.

OPERA 1-2: ampi margini. Traccia di piegatura del foglio. OPERA 3: esemplare applicato a pieno a vecchio cartone. Alcune spellature nell'inciso.

Base d'asta