Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute

Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 246 LOTTI
Lotto 31

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta e San Giovannino.

1639.
Acquaforte. mm 124x190. Bartsch, 10. Bellini (Cantarini), 21. Ottima impressione nel II stato di 2 dopo la [..]
Base d'asta
Lotto 32

1637-1639 ca.
Acquaforte. mm 133x187. Foglio: mm 137x190. Bartsch, 9. Bellini (Cantarini), 11. Senza alcuna sigla o iscrizione [..]
Base d'asta
Lotto 33

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) [attribuito a]

La Vergine con il Bambino sulle nubi.

Acquaforte. mm 130x85. Bartsch, 19. Bellini (Cantarini) , 41. Opera attribuita non unanimemente al Cantarini [..]
Base d'asta
Lotto 34

Riposo in Egitto.

1637-1639.
Acquaforte. mm  155x194. Foglio: mm 180x215. Bartsch, 4. Bellini (Cantarini), 15. Senza alcuna scritta [..]
Base d'asta
Lotto 35

San Giovanni Battista nel deserto.

1637-1639 [tiratura XVIII secolo].
Acquaforte. mm 167x167. Foglio: mm 178x178. Bartsch, 23. Bellini (Cantarini) , 17. Buona prova nel II e definitivo [..]
Base d'asta
Lotto 36

Carlo Innocenzo Carloni o Carlone (Scaria d'Intelvi, Como, 1687 - 1775)

La Nobiltà.

1700 ca.
Acquaforte. mm 144x177. De Vesme, 5. Ottima prova nel I stato di 2, prima della comparsa della scritta "PASSE [..]
Base d'asta
Lotto 37

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

L'armonia delle sfere.

1589-1592/1595.
Acquaforte e bulino. mm 240x348. Foglio: mm 244x353. Bartsch, 121. DeGrazia,  153. Da invenzione di Bernardo [..]
Base d'asta
Lotto 38

San Gerolamo in meditazione [tiratura tarda XVIII secolo].

1595 ca.
Acquaforte e bulino. mm 195x150. Foglio: mm 275x212. Bartsch, 74. DeGrazia, 205[232]. Firmata in lastra "Ago.fe" [..]
Base d'asta
Lotto 39

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609)

San Gerolamo nel deserto.

1591 ca.
Acquaforte e bulino. mm 258x187. Bartsch, 14. DeGrazia, 13. In basso lungo il margine le lettere "P.S.F." [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 40

La coronazione di spine.

1606.
Acquaforte. mm 179x134. Bartsch, 3. DeGrazia, 21. Firmata e datata in basso a sinistra. Ottima prova nel [..]
Base d'asta
Lotto 41

Natività con Dio Padre e angeli.

Post 1647.
Acquaforte. mm 205x400.  Bartsch, 7. Bellini (Castiglione) , 22. Sulla base della colonna in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 42

Labano cerca gli idoli tra gli averi di Rachele.

1635-1640.
Acquaforte. mm 250x332. Foglio: mm 253x338.  Bartsch , 4. Bellini (Castiglione), 2. Nell'inciso in basso [..]
Base d'asta
Lotto 43

La resurrezione di Lazzaro.

1647-1651.
Acquaforte. mm 225x313. Bartsch, 6. Bellini (Castiglione), 59. Nel margine bianco in basso a destra la scritta [..]
Base d'asta
Lotto 44

Tobia seppellisce i morti.

1647-1651.
Acquaforte. mm 203x293. Foglio: mm 207x300.  Bartsch, 5. Bellini (Castiglione), 58. A sinistra, a mezza [..]
Base d'asta
Lotto 45

Ubi Inletabilitas ibi Virtus (La Malinconia).

1645-1646.
Acquaforte. mm 217x114. Foglio: mm 220x118. Bartsch, 26. Bellini (Castiglione), 15. Sulla pagina che fuoriesce [..]
Base d'asta
Lotto 46

Circe e i compagni di Ulisse trasformati in bestie.

1650-1651.
Acquaforte. mm 219x310. Foglio: mm 237x325.  Bartsch, XXI, 22. Bellini (Castiglione) , 60.  Con la [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 47

Post 1647 [tiratura fine XVII inizio XVIII secolo].
Acquaforte. mm 209x405. Foglio: mm 213x405. Bartsch, XXI, 7.  Bellini (Castiglione), 22. Con la firma "CASTILIONE [..]
Base d'asta
Lotto 48

Il Genio di Giovanni Benedetto Castiglione.

1648.
Acquaforte. mm  361x242. Bartsch, XXI, 23. Bellini (Castiglione), 56.  Sul volume il titolo e la [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 49

Testa di donna di profilo verso destra.

1645-1650.
Acquaforte. mm 110x82. Foglio: mm 120x90.  Bartsch, 47. Bellini (Castiglione), 38. In alto a destra il [..]
Base d'asta
Lotto 50

Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno.

1705-1715.
Acquaforte. mm 224x150. Bartsch, XIX, 23-42. F. Varignana, in Giuseppe Maria Crespi 1665-1747 , catalogo [..]
Base d'asta
Lotto 51

Il massacro degli innocenti su sfondo di città.

Acquaforte. mm 404x326. Bartsch, XIX , 3. Al piccolo margine in basso da sinistra a destra "Gioseffe Crespi [..]
Base d'asta
Lotto 52

Giovanni David (Cabella ligure (Alessandria), 1743 - Genova, 1790)

Martirio e trasporto del corpo decapitato di San Cristoforo / Martirio di San Cristoforo / Martirio di San Giacomo.

Da Storia dei santi Giacomo e Cristoforo. 1776.
Acquaforte. mm 318/327x400/404. Foglio: mm 402/408x477/534.  Newcome Schleier/Grasso , 132,133,134a. Tre [..]
Base d'asta
Lotto 53

Nicolas De Fer (Parigi, 1646 - 1720)

Description de la machine de Marly / Description de l'Hotel roïal des Invalides.

Chez l'auteur, dans l'isle du Palais sur le quay de l'orloge a la sphére royale (A Paris), 1700-1716.
Acquaforte e bulino. mm 235x342. Foglio: mm 270/290x412/420. Lotto di 16 tavole comprese tavole di descrizione [..]
Base d'asta
Lotto 54

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Bambino con cucciolo di mastino sulla spalla.

1662.
Acquaforte con lavis. mm 145x13. Foglio: mm 184x169.  De Vesme/Massar, 99. Con la firma "SDBella" [..]
Base d'asta
Lotto 55

Riposo durante la fuga in Egitto.

1641 ca.
Acquaforte. mm 82x137. Foglio: mm 85x155. De Vesme/Massar, 16. Con la firma al margine inferiore a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 56

Veduta della navata centrale di San Lorenzo con il catafalco del principe Francesco De' Medici.

1634.
Acquaforte. mm 293x203. Foglio: mm 310x212. De Vesme/Massar, 74. Esemplare nel III stato di 3. La tavola venne [..]
Base d'asta
Lotto 57

Pianta e veduta della città di Arras.

1641.
Acquaforte in due lastre. mm 115x512 e mm 255x510. DeVesme/Massar , 880. Incisione in due fogli separati ma [..]
Base d'asta
Lotto 58

Castello S.t Angelo.

1634 ca.
Acquaforte. mm 211x343. DeVesme/Massar, 818. Con la firma "SDBella f." al margine in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 59

Marco Dente (Ravenna (?),, - Roma,, 1527)

Venere si allontana da Giunone e Cerere.

1516-1520.
Bulino. mm 265x200. Foglio: mm 280x220. Bartsch, XIV, 327. Raphael invenit (Farnesina), p. 151, VII, 4 b-c. [..]
Base d'asta
Lotto 60

Ferdinando Galli Bibiena (Bologna, 1657 - 1743)

Pietro Giovanni Abbati (Parma, - Parma, 1745)

Carlo Antonio Buffagnotti (Bologna, 1660 - Ferrara, )

Sette tavole da Disegni delle Scene, che Seruano alle due opere, che si | rappresentano l?anno corente nel Reggio Teatro di | Torino inuenzioni di Ferdinando Bibiena, Architetto e Pitore | del Ser:mo Sig.rr Duca di Parma ...

1699. Giacomo Camillo Mercati in Bologna, 1717.
Acquaforte. mm 250/275x252/268. Foglio: mm 420x290. Al margine inferiore di ciascun esemplare le indicazioni [..]
Base d'asta
EUR 480,00
31 / 60  di 246 LOTTI