Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)  (Genova, 1609 - Mantova, 1665) : Il Genio di Giovanni Benedetto Castiglione.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 48

Il Genio di Giovanni Benedetto Castiglione.

1648.

Acquaforte. mm  361x242. Bartsch, XXI, 23. Bellini (Castiglione), 56.  Sul volume il titolo e la firma "Genium Io: Benedicti Castilionis Ianuen Inv. Fe.". All'angolo inferiore destro dedica a Matthys van de Merwede firmata da De Rossi. III e definitivo stato con in basso l'indirizzo "Si vendono in Roma da Gio: Iacomo de Rossi" seguito dalla data "1648" e dal luogo "alla Pace". Bellissima impressione brillantemente inchiostrata su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Al verso marchio di collezione non identificato con iniziali "A.B." (Lugt, 3049).

Esemplare rifilato alla linea di contorno con sottilissimo margine a destra e in basso, applicato per due punti in alto entro montaggio moderno. Abrasione in basso in corrispondenza della data e minima mancanza all'angolo in alto a sinistra. Traccia di piega orizzontale al centro. Vecchio restauro all'angolo inferiore destro.

Base d'asta
EUR 480,00