Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)  (Genova, 1609 - Mantova, 1665) : NativitÓ con Dio Padre e angeli.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 47

NativitÓ con Dio Padre e angeli.

Post 1647 [tiratura fine XVII inizio XVIII secolo].

Acquaforte. mm 209x405. Foglio: mm 213x405. Bartsch, XXI, 7.  Bellini (Castiglione), 22. Con la firma "CASTILIONE GENOVESE" sulla base della colonna spezzata in basso a destra. Bella prova nell'unico stato in tiratura tarda su carta vergellata lievemente spessa.

Da piccoli a sottili i margini in alto e in basso, rifilati all'impronta i laterali. Foglio applicato per due punti in alto su cartoncino moderno.

Base d'asta