Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Agostino Carracci  (Bologna, 1557 - Parma, 1602) : L'armonia delle sfere.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 37

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

L'armonia delle sfere.

1589-1592/1595.

Acquaforte e bulino. mm 240x348. Foglio: mm 244x353. Bartsch,121. DeGrazia,  153. Da invenzione di Bernardo Buontalenti. La stampa, assieme all'Apollo e il Drago, costituisce la scenografia del primo dei sei intermezzi dell'opera di Girolamo Bargagli "La Pelllegrina", rappresentata il 2 maggio del 1589 a Firenze, durante i festeggiamenti per le nozze di Ferdinando I de' Medici e Cristina di Lorena. Ottima prova nel III stato di 3 dopo l'abrasione dell'indirizzo di Filippo Suchielli in basso al centro su bella carta vergellata sottile con filigrana "pellegrino con pastorale in verticale entro ovale" simile a Woodward 23 (Siena, 1590 ca.). Al verso nota a penna e inchiostro bruno "P. Mariette 1668" (Lugt, 1790).

Sottili margini oltre l'impronta del rame, minimi restauri in basso al centro e a tre angoli, lievissima traccia di piega verticale al centro.

Base d'asta