Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 38

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

San Gerolamo in meditazione [tiratura tarda XVIII secolo].

1595 ca.

Acquaforte e bulino. mm 195x150. Foglio: mm 275x212. Bartsch, 74. DeGrazia, 205[232]. Firmata in lastra "Ago.fe" in basso a destra a lato della croce del rosario. Da Francesco Vanni. Buona impressione nel II e definitivo stato, dopo la comparsa della lettera al margine inferiore e l'indirizzo di Matteo Florimi, in tiratura tarda su carta vergellata pesante. SI AGGIUNGONO: Id., Ritratto di Giovanni Gabrielli, detto "il Sivello". 1599 ca. Bulino. mm 183x123. Bartsch, 153. DeGrazia, 212[239]. Buona prova nello stato definitivo dopo il completamento della lastra. Tiratura tarda su carta vergellata pesante. / Ludovico Mattioli (1662-1747). San Giovannino. Acquaforte. mm 353x264. Nella composizione in basso a sinistra "Matthiolus f.". Buona prova su carta vergellata pesante.

OPERA 1: ampi margini, ottima conservazione. OPERA 2: sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Evidenti tracce d'uso. OPERA 3: impronta visibile a tratti. Alcune mancanze, traccia di pieghe e d'uso.

Base d'asta