Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 55

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Riposo durante la fuga in Egitto.

1641 ca.

Acquaforte. mm 82x137. Foglio: mm 85x155. De Vesme/Massar, 16. Con la firma al margine inferiore a sinistra. Bellissima impressione nel IV stato di 4 dopo la cancellazione dell'excudit di Mariette e del privilegio reale, su carta vergellata priva di filigrana. SI AGGIUNGE: Id., Due diversi disegni di grotta sulla medesima lastra. 1652-1653. Acquaforte. mm 246x372. Foglio: mm 265x385. De Vesme/Massar, 841. Quarta tavola da Vedute della villa di Pratolino, serie in 6 fogli eseguita attorno al 1652-1653. Firmata “SDBella” con le iniziali intrecciate in basso al centro fra le due immagini e numerata “4” all’angolo sinistro del margine inferiore.

OPERA 1: margini da 2 a 10 mm oltre l'impronta del rame. Ottima conservazione. OPERA 2: grandi margini. Conservazione ottima.

Base d'asta