Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 60

Ferdinando Galli Bibiena (Bologna, 1657 - 1743), Pietro Giovanni Abbati (Parma, - Parma, 1745), Carlo Antonio Buffagnotti (Bologna, 1660 - Ferrara, )

Sette tavole da Disegni delle Scene, che Seruano alle due opere, che si | rappresentano l?anno corente nel Reggio Teatro di | Torino inuenzioni di Ferdinando Bibiena, Architetto e Pitore | del Ser:mo Sig.rr Duca di Parma ...

1699. Giacomo Camillo Mercati in Bologna, 1717.

Acquaforte. mm 250/275x252/268. Foglio: mm 420x290. Al margine inferiore di ciascun esemplare le indicazioni di responsabilità, a sinistra il nome del Bibiena inventore e disegnatore e a destra il nome dell'Abbati che eseguì. Sette tavole, da una serie di 11 più frontespizio, che documentano le scenografie ideate dal Bibiena ed eseguite da Abbati per i due spettacoli carnevaleschi, Endimione ed Esione, rappresentati a Torino nel 1699. La serie venne inclusa nel 1717 nella seconda edizione di Varie opere di Prospettiua inventate da Ferdinando Galli d:o il Bibiena Bolognese...Giacomo Camillo Mercati in Bologna [1701]. 1) Facciata della reggia di Diana con fonti e platani (Endimione Atto I/scena prima). 2) Giardino su le rive del mare (Esione Atto II/scena terza). 3) Piazza con triplicate strade (Esione Atto I / scena prima). 4) Archi che corrispondono alle prigioni (Esione Atto III, scena terza). 5) Capanna di Silvano con Amore in una gabbia (Endimione Atto III/scena prima). 6) Città di Troia assediata, e assalita (Esione Atto II / scena quindicesima). 7) Piccol boschetto con fonti (Endimione Atto II/ scena seconda e Atto III/scena seconda). Bellissime impressioni stampate su carta vergellata sottile con  filigrana "stella a otto punte" (Bologna, prima metà XVIII secolo), visibile su parte dei fogli. SI AGGIUNGE: Carlo Antonio Buffagnotti (Bologna 1660-Torino 1710). Capriccio architettonico con gruppo di sirene su basamento. Acquaforte su lastra ovale. mm 340x260. Foglio: mm 420x290.

(8)

Tutti gli esemplari, applicati per due punti in alto entro passepartout moderno,  presentano ampi margini originari con tracce di legatura al margine sinistro. Conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 480,00