Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 52

Giovanni David (Cabella ligure (Alessandria), 1743 - Genova, 1790)

Martirio e trasporto del corpo decapitato di San Cristoforo / Martirio di San Cristoforo / Martirio di San Giacomo.

Da Storia dei santi Giacomo e Cristoforo. 1776.

Acquaforte. mm 318/327x400/404. Foglio: mm 402/408x477/534. Newcome Schleier/Grasso, 132,133,134a. Tre tavole dalla serie di cinque, incisa da David nel 1776 su commissione di Giacomo Durazzo che volle dedicarla al conte Wenzel Anton Kaunitz. La serie è tratta dagli affreschi eseguiti dal Mantegna nella cappella Ovetari agli Eremitani di Padova tra il 1454 e il 1457, ciclo pittorico che venne distrutto sotto un bombardamento nel marzo 1944. Il Martirio di San Cristoforo con il corpo del santo decapitato, e il Martirio di San Cristoforo con il santo alla colonna si presentano con la composizione completa ma privi della lettera al margine inferiore.  Al margine in basso della tavola con il Martirio di San Giacomo si legge a sinistra "David Gen: ab Orig: del: et sculp" e al centro il titolo (III stato/3). Ottime impressioni su carta vergellata con filigrane "grande stemma con braccio armato", "tre mezzelune e lettere GF", "iscrizione e lettera W". SI AGGIUNGE: Id., Martirio di San Cristoforo con il corpo del santo decapitato, (controprova). mm 320x396 (al soggetto). Foglio: mm 393x485. Carta vergellata con filigrana "giglio di Strasbourgo".

(4)

Tutti i fogli si presentano con ampi margini originari. Traccia di aloni di umidità, di piegature del foglio, alcune fioriture puntiformi. Segni d'uso.

Base d'asta