Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Jusepe (de) Ribera  (Xtiva, 1591 - Napoli, 1652) : San Gerolamo in lettura.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 81

Jusepe (de) Ribera (Xtiva, 1591 - Napoli, 1652)

San Gerolamo in lettura.

1624.

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 196x257. Foglio: mm 208x274. Bartsch, 3. Brown, 13. Con il falso monogramma in controparte e a lettere intrecciate in alto a sinistra. Bellissima impressione nell'unico stato stampata con tonalità su carta vergellata con filigrana "stella a sei punte in cerchio singolo". In basso al verso marchio di collezione non identificato "lettere F.P in cerchio" (Lugt, 3984).

Buoni margini, lieve piega di stampa nella parte destra in basso. Vecchi restauri ben eseguiti agli angoli in alto.

Base d'asta