Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Jusepe (de) Ribera  (Xtiva, 1591 - Napoli, 1652) : San Gerolamo in ascolto della tromba del giudizio finale.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 82

Jusepe (de) Ribera (Xtiva, 1591 - Napoli, 1652)

San Gerolamo in ascolto della tromba del giudizio finale.

1621.

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 320x240. Bartsch, XX, 5. Brown, 4. In basso a sinistra sulla lastra la data e i monogrammi a lettere interlacciate "1621 HSP RA". Bellissima impressione ottimamente inchiostrata su carta vergellata sottile con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo sormontato da corona bassa" simile a Woodward, 106 (Napoli/Roma, 1592).

Esemplare rifilato alla linea d'inquadramento, interamente visibile. Alcuni vecchi restauri ben eseguiti.

Base d'asta
EUR 480,00