Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Valerio Spada  (Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688) : Comparsa della giostra fatta in Firen.e in Via Larga l'anno M.DCLXVIII.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 83

Valerio Spada (Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688)

Comparsa della giostra fatta in Firen.e in Via Larga l'anno M.DCLXVIII.

1668.

Acquaforte. mm 247x387  Foglio: mm 254x400. Incisione apparentemente non repertoriata. Con la firma in alto a destra al termine della dedica. A seguire descrizione e legenda con i nomi e le posizioni dei notabili fiorentini partecipanti alla giostra.

Piccoli margini. Una macchia bruna al centro verso il basso. Lievi mancanze di carta al margine sinistro in basso. Nastro cartaceo al verso in corrispondenza di piegature del foglio.

Base d'asta