Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Jusepe (de) Ribera  (Xątiva, 1591 - Napoli, 1652) : Martirio di San Bartolomeo.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 80

Jusepe (de) Ribera (Xątiva, 1591 - Napoli, 1652)

Martirio di San Bartolomeo.

1624.

Acquaforte e bulino. mm 314x238. Bartsch, XX, 6. Brown, 12. Al margine inferiore la dedica e la data "Dedico mis obras y esta estampa al Serenis[i]mo Principe Philiberto mi Señor / en Napoles año 1624." e più in basso la firma. Buona prova nello stato definitivo su carta vergellata con filigrana "piccolo fiore di giglio su tre monti entro cerchio singolo".

Esemplare rifilato all'intermo della battuta del rame ma completo al soggetto. Vecchi restauri agli angoli in alto e in basso sul lato destro. Al verso traccia di pieghe, lievi macchie brune e abrasioni. Evidenti tracce d'uso.

Base d'asta