Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Guido Reni  (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [da] : San Luca con pennello e tavolozza.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 79

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [da]

San Luca con pennello e tavolozza.

Acquaforte. mm 112x83. Foglio: mm 118x88. Gaeta Bertelà (Incisori bolognesi ed emiliani del sec. XVI), 869. Rara incisione opera di anonimo del XVII secolo tratta da un prototipo reniano. Ottima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana. Al verso a penna e inchiostro bruno la notazione "SB14" e a seguire la data "1677". Si segnalano altri esemplari presso Gabinetto dei Disegni e delle Stampe - Pinacoteca nazionale di Bologna (inv. Pn 4146) e Metropolitan Museum (inv. 62.602.78).

Margini di 2/4 mm oltre la battuta del rame. Ottima conservazione.

Base d'asta