Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Arte cinese inizio XX secolo : Stendardo con gazze e susino in fiore.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 157

Arte cinese inizio XX secolo

Stendardo con gazze e susino in fiore.

Pennello e acquerello a colori su seta applicata a carta di riso. Bastoni in legno con teste decorate per avvolgere il rotolo.  mm 1330x360. Con il supporto: mm 2230x500.

Segni d'usura, qualche perdita di colore, vecchie pieghe.

Base d'asta