Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Jan II Brueghel (detto il Giovane)  (Anversa,, 1601 - 1678) [alla maniera di] : Studio per paesani.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 116

Jan II Brueghel (detto il Giovane) (Anversa,, 1601 - 1678) [alla maniera di]

Studio per paesani.

Penna e inchiostro bruno, matita nera, pennello e acquerello grigio su carta vergellata color avorio priva di filigrana. mm 134x194.

Brevi strappi riparati al verso con nastro cartaceo. Fioriture puntiformi e lievi macchie. Lieve traccia di pieghe trasversali e d'uso.

Base d'asta