Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Antoon van Dyck  (Anversa, 1599 - Londra, 1641) : Adamus van Noort.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 89

Antoon van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641)

Adamus van Noort.

1630-1640.

Acquaforte. mm 240x151. Mauquoy-Hendrickx, 8. Al centro del margine inferiore "Adamvs van Noort / Antverpiæ Pictor Iconvm." e in basso a sinistra "Ant. van Dyck fecit aqua forti." Dalla serie Icones Principum Virorum. Ottima impressione dai nitidi contrasti nel VI stato di 7, carta vergellata sottile con filigrana "giullare".

Rifilata alla linea d'inquadramento visibile a tratti. Due piccole mancanze e lievi difetti riparati con controfondatura su carta Giappone.

Base d'asta