Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Giovanni Battista Tiepolo  (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770) : L'astrologo e il giovane soldato.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 86

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770)

L'astrologo e il giovane soldato.

1743-1749 ca.

Acquaforte. mm 132x172. Foglio: mm 240x292. DeVesme, 11. Rizzi (1971), 37. Con la firma "Tiepolo" sulla pietra in basso verso destra. Nona tavola dai Capricci, serie in dieci acqueforti incisa da Giovanni Battista tra il 1739 e il 1743 e pubblicata per la prima volta da Anton Maria Zanetti nel secondo volume della terza edizione della sua Raccolta di varie stampe a chiaroscuro...in Venezia MDCCXLIX. I Capricci vennero pubblicati nuovamente in edizione autonoma e dedicata a Girolamo Manfrin nel 1785. Bellissima impressione nell'unico stato su carta vergellata con filigrana "lettere CZ". Al verso nota manoscritta a matita di grafite di Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 – 1963) dal 1933 direttore della Calcografia Nazionale, e marchio in rosso della collezione Cesare Gastaldi.

Foglio integro con ampi margini. Lieve ingiallimento da esposizione con traccia di fioriture puntiformi e vecchia polvere all'estremità superiore. Al verso in alto minimi residui di carta.

Base d'asta
EUR 480,00