Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 87

Giovanni Antonio Urbani (Ingegnere attivo in Veneto nella prima metà del XVIII secolo, )

Disegno che dimostra le reliquie e struttura del Teatro antico dé Veronesi.

1750 ca.

Acquaforte. mm 368x303. Foglio: mm 565x400. In basso a sinistra "A. Cristofali del." e a destra "Urbani Sculp.". Bella veduta dell'anfiteatro e pianta, oltre vedute di altri monumenti, con legenda esplicativa in 17 richiami in basso. SI AGGIUNGE: Facciata del Nuovo Ospitale Grande di Verona, che si fabbrica nella Piazza d'Armi detta la Bra. Bulino. mm 173x293. Con nota manoscritta a penna e inchiostro bruno e la data "1788".

OPERA 1: foglio integro, buona conservazione. OPERA 2: evidenti tracce d'uso.

Base d'asta