Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Andrea Meldolla (lo Schiavone)  (Zara,, 1510 - Venezia,, 1563) : Adorazione di Gesł Bambino.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 72

Andrea Meldolla (lo Schiavone) (Zara,, 1510 - Venezia,, 1563)

Adorazione di Gesł Bambino.

1550 ca.

Acquaforte. mm 337x213. Foglio: mm 348x220. Bartsch, XVI, 62. Buona prova nel I stato di 3 prima della modifica del gradino in basso a destra e della comparsa del monogramma "AM". Carta vergellata sottile con filigrana in cerchio singolo non identificabile.

Piccoli margini oltre l'impronta del rame. Pieghe, abrasioni e fratture riparate con controfondatura su carta Giappone. Vecchi restauri.

Base d'asta