Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 65

Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna (?), - Roma, 1680)

Paesaggio con la fuga in Egitto / Paesaggio con uomo in piedi e due seduti sulle rive di un fiume.

1630-1680.

Acquaforte. mm 327x463. Foglio: mm 357x493. Bartsch, XIX, 51. Bellini (Grimaldi), 2. Firmata sulla lastra in basso al centro "Gio. fran.co Grimaldi Bologne in fec". Ottima prova nel II stato su 2. Carta vergellata pesante priva di filigrana. /  Acquaforte. mm 330x465. Bartsch, XIX, 53. Bellini (Grimaldi), 46. In basso a destra "Ticiano Venetia". Bella prova su carta vergellata avanti l'excudit di Daman.

OPERA 1: grandi margini oltre la battuta del rame. Traccia di piega verticale al centro. OPERA 2: esemplare rifilato all'impronta, parzialmente visibile. Traccia di piega verticale al centro rinforzata al verso. Controfondato con carta Giappone.

Base d'asta