Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 68

Adrien Manglard (Lione, 1695 - Roma, 1760)

Cinque soggetti navali.

Roma: Luigi Fabri, 1753.

Acquaforte. mm 220/225x308/315. Foglio: mm 310x404/410. Robert-Dumesnil,II, 4,6,9,10,12. Cinque tavole tutte firmate al margine in basso a sinistra con data e luogo, da Diverse Compositioni e Vedute inventate ed intagliate da Adriano Manglard in Roma l'an. 1753. Ottime impressioni avanti la numerazione, su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo sormontato da lettere CB" visibile su uno dei fogli. SI AGGIUNGE: Reijnier Nooms (detto Zeeman)(Amsterdam, 1623-1667) [da]. Due grandi navi da guerra olandesi. Acquaforte. mm 198x296. Al margine in basso a sinistra "N De Poilly ex. C.P.R.". Copia in controparte da tavola della serie "Tredici scene navali" (1650-1667 ca.).

(6)

Tutti gli esemplari applicati per due punti in alto in passepartout moderno. OPERE 1-5: ampi margini, conservazione ottima. OPERA 6: foglio rifilato all'impronta del rame, visibile a tratti. Alcune pieghe di stampa e tracce d'uso.

Base d'asta