Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

631 / 660  di 760 LOTTI
Lotto 590

Las guerras de Flandes desde la muerte del emperador Carlos V.

En Amberes: por Geronymo Verdussen, impressor, y mercader de libros, 1687.
In folio piccolo (mm 315x185). Pagine [12], 540, [14] di [16] con un'antiporta incisa, 27 ritratti e 3 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 586
Prima edizione italiana

Il tugurio dello zio Tom romanzo americano.

Firenze: Tipografia Mariani, 1852.
In-8° (mm 175x115). Pagine 703, 1 bianca. Alcune fioriture, per il resto buono stato. Legatura coeva in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 601

In Rimino: per gli eredi Albertini stamp. vesc., 1751.
In-4° (mm 275x208). Pagine 82, [2] con 2 tavole ripiegate fuori testo. Fregio xilografico al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 599

Expositio in psalmos.

Romae: ex typographia Vaticana, 1588.
In-8° (mm 173x120). Pagine [32], 765, [3]. Fregio xilografico al frontespizio. Prime 15 carte con ricostruzione [..]
Base d'asta
Lotto 612

L'aeronautica italiana nell'immagine 1487-1875.

Milano: Museo Caproni: Edizioni d'Arte Emilio Bestetti, 1938.
In-folio (mm 395x310). Con 174 tavole fuori testo numerate. Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 608

Traité de l'athéisme et de la superstition.

A Amsterdam: chez Pierre Mortier, 1740.
In-8° (mm 190x115). Pagine [32], 268, [20] + 1 tavola calcografica fuori testo con il ritratto del dedicatario [..]
Base d'asta
Lotto 621

L'ingenieux hidalgo Don Quichotte de la Manche... Tome premier (-sixieme).

A Paris: chez Bleuet, 1773.
6 volumi in-12° (mm 162x95). Pagine [2], xxxiv, 440 con 6 tavole fuori testo; [6], 432 con 3 tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 636

In-8° (mm 150x98). Pagine 159, 1 bianca. Usuali bruniture, più concentrate in alcuni fascicoli. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 629

Per la coppa del Benàco. Agli aviatori navali.

Milano: Edizione Riovedi, 1921.
In-4° (mm 300x220). Carte [2], 21, [1]. Facsimile dell'autografo del discorso di D'annunzio, entro brossura [..]
Base d'asta
Lotto 644

Les plans et les descriptions de deux des plus belles maisons de campagne de Pline le consul. Avec des remarques sur tous ses bâtimens, et une dissertation touchant l'architecture antique & l'architecture gothique...

A Paris: chez Florentin & Pierre Delaulne, 1699.
In-8° (mm 165x100). Con 7 tavole calcografiche fuori testo, di cui 5 più volte ripiegate. Slegata, [..]
Base d'asta
Lotto 739

In Serravalle di Vinetia: appresso Marco Claseri, 1604.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x150). Carte [10], 118; 29 [i.e. 32]. Ciascuna parte con proprio frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 747

Mutinae: typis Bartholomaei Soliani impressoris ducalis, 1715.
In-4° (mm 220x165). Alcune fioriture. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al [..]
Base d'asta
Lotto 749

Dictorum, factorumque memorabilium. Libri IX.

[Lyon]: excudebat Ant. Gryphius, 1601.
In-12° (mm 116x76). Pagine 852, [24]. Assente l'angolo inferiore della carta 3E1 con piccola perdita di testo, [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 619

Chyrurgico medicus seu de chyrurgicis administrationibus privatae lectiones [...] De Potu refrigerato accessit etiam De animalibus microsomi percelebris enarratio.

Florentiae: ex typographia Amatoris Masse, 1650.
In-8° (mm 158x105). Pagine 118, [2]. Gore ad alcuni fascicoli e rare fioriture sparse. Legatura coeva in [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 707

In Verona: appresso Francesco Rossi, 1639.
In-4° (mm 285x190). Pagine [8], 97, [1]. Frontespizio architettonico inciso in rame e numerose figure nel [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 656

Noctes Atticae.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1539.
In-8° (mm 163x110). Pagine [64], 575, [1] di registro. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Ricostruito [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 55

Ritratto fotografico all'albumina con firma e data autografa.

Fiorenza 1902.
Manoscritto a inchiostro blu. Albumina applicata su supporto originale del fotografo Guigoni & Bossi di Milano. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 48

Telegramma autografo firmato inviato allo scrittore Giuseppe Brunati, Via Durini 19 Milano.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. La carta è mancante della parte superiore. Dimensioni: [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 60
Fattori e la Carica di cavalleria

Dedica autografa al collega livornese Natale Betti.

Datato 1865.
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica su passepartout sul quale è applicata una albumina raffigurante [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 16

Raccolta di 100 tra lettere, cartoline e biglietti di pittori, disegnatori e scultori francesi.

XIX-XX secolo.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 29

Raccolta di 15 fotografie di attrici e attori stranieri (alcune con dediche e firme autografe).

Anni '30-'50 del XX secolo.
Dediche e firme a inchiostro blu, nero e giallo. Al verso delle fotografie (anche tratte da film) alcune didascalie [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 36

4 lettere (2 autografe e 2 dattiloscritte con firme autografe).

Anni '50 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Carte con intestazione "Camera dei Deputati", "On. Giulio [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 84

2 lettere dattiloscritte con firma autografa.

Datate anni '50 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro blu. Carte con intestazione "Democrazia Cristiana", "Il guardasigilli [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 228

Lotto di 8 opere di letteratura sull'Isola d'Elba.

XIX-XX sec.
Compongono il lotto: 1) L'Ape Elbana. Strenna popolare. Anno I . Portoferraio: Tip. A. Dionigi, 1859; [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 279

I Poeti Futuristi.

Milano: Edizioni futuriste di poesia, 1912.
In-8° (mm 204x140). Pagine 422, [11], 3 bianche. Brossura editoriale originale in carta rossa con titoli [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 273

Pittura metafisica.

Firenze: Vallecchi Editore, 1919.
In-8° (mm 200x135). Pagine 38, 2 bianche, 8 di catalogo Vallecchi. Opera in barbe, perfetto stato. Brossura [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 140

Il trionfo di Wellington / ovvero / La Battaglia presso Vittoria [...].

Non datato, ma primi anni del XIX secolo.
Manoscritto musicale a inchiostro nero. Formato oblungo. Partitura d’orchestra. Cartonatura con alcuni [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 505
Legatura firmata A. Genova

Faust et le Second Faust.

Paris: George Crès, 1913.
In-8° (mm 180x125). Interno con fioriture. Bella legatura in pieno vitello con ampie impressioni in oro al [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 512

Lotto di 7 edizioni in miniatura.

Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divina Commedia. Testo critico per cura di Giuseppe Vandelli. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 443

Playboy. Entertainment for men.

Chicago, 1967-1969.
3 annate in 30 fascicoli in-4° (mm 280x221). Il lotto si compone delle annate complete del 1967 e 1968 (gennaio [..]
Base d'asta
EUR 90,00
631 / 660  di 760 LOTTI