Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Asta 37

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
151 / 179  di 179 LOTTI
Lotto 151

Teatro Universale. Raccolta enciclopedica e scenografica.. [..]

Torino: Pomba, 1834-1844.
11 volumi in-4° (mm 280x188). 11 annate complete, dall'anno I (1834) all'anno XI (1844). Con moltissime incisioni [..]
L'Illustration. Journal Universel.
Lotto 152

Paris: [s.e], 1849-1879.
30 volumi in-folio (mm 382x270). 30 annate complete, dal volume XII (janvier 1849) al volume LXXIV (décembre [..]
Lotto 153

Les matinées italiennes. Revue anecdotique, artistique e l [..]

Florence: Baron Stock, 1868-69.
4 volumi in-4° (mm 270x194). Con illustrazioni a piena pagina fuori testo. Sporadiche fioriture, alcuni [..]
Nouvelles Annales de la Construction. Publication rapide et économique des documents [...] relatifs à la construction française et étrangère.
Lotto 154

Nouvelles Annales de la Construction. Publication rapide et [..]

Paris: Dunod, [poi] J. Baudry, 1869-84.
16 volumi in-folio (mm 370x270). 8 volumi di testo e 8 volumi di tavole. Dal Tomo XV (1869) al Tomo I, 4° [..]
La Nature. Revue des sciences et de leurs applications aux arts et a l'industrie.
Lotto 155

La Nature. Revue des sciences et de leurs applications aux [..]

Paris: G. Masson, 1883-1902.
40 volumi in-4° (mm 280x195). Dall'undicesimo anno (1883) al trentesimo anno (1902). Assente il secondo semestre [..]
Annali della propagazione della fede.
Lotto 156

Lione-Parigi: presso il Direttore degli Annali, 1883-1912.
176 fascicoli in-16° (mm 200x132). Dal n. 326 (gennaio 1883) al n. 505 (novembre 1912). Assenti i n. 375, [..]
Bullettino della Società Dantesca Italiana. Rassegna critica degli studi danteschi diretta da Michele Barbi.
Lotto 157

Bullettino della Società Dantesca Italiana. Rassegna critica [..]

Firenze: Tipografia di Salvadore Landi, 1890-1921.
44 fascicoli in-8° (mm 250x175). 10 annate complete (di cui l'annata 1906 in doppia copia): vol. I (1890); [..]
La Revue Spirite. Journal d'études psychologiques et spiritualisme expérimental.
Lotto 158

La Revue Spirite. Journal d'études psychologiques et spiritualisme [..]

Paris: Rue des Petits-Champs, Rue du Sommerard, Rue Saint-Jacques, 1894-1910.
171 fascicoli in-8° (mm 275x179). 17 annate, dall'anno XXXVII (1894) all'anno LIII (1910). Assenti i seguenti [..]
Rivista d'Italia.
Lotto 159

Rivista d'Italia.

Roma: società editrice Dante Alighieri, 1900-27.
156 fascicoli in-8° (mm 250x170). 13 annate complete, ciascuna composta da 12 fascicoli: anno III-V (1900-02); [..]
Il Foro Italiano. Repertorio generale annuale di Giurisprudenza, Bibliografia e Legislazione in materia di diritto civile, commerciale, penale e amministrativo.
Lotto 160

Il Foro Italiano. Repertorio generale annuale di Giurisprudenza, [..]

Roma: Società Editrice del Periodico, 1900-1911.
12 volumi in-4° (mm 300x210). Dal volume XXV (1900) al volume XXXVI (1911). Sporadiche fioriture alle carte. [..]
Lotto composto di 65 numeri de Il Borghese.
Lotto 161

1968-1974.
Compongono il lotto: Il Borghese . Dal n. 19 del 9 maggio 1968 al n. 33 del 15 agosto 1968; Il Borghese . [..]
Lectures pour tous. Revue universelle et populaire illustrée.
Lotto 162

Lectures pour tous. Revue universelle et populaire illustr [..]

Paris: Hachette, 1907-1919.
14 volumi in-8° (mm 238x160). 12 annate complete: dall'anno X (1907) all'anno XXI (1919). Riccamente illustrato. [..]
Lotto 163

Atti della Società italiana per il Progresso delle Scienze [..]

Roma: Società Italiana per il Progresso delle Scienze, 1908-35.
23 riunioni complete rilegate in 38 volumi in-4° (mm 277x190). Dalla Prima Riunione-Parma, settembre 1907 [..]
Meister der Farbe.
Lotto 164

Meister der Farbe.

Leipzig: E. A. Seemann, 1913-1916.
36 fascicoli in-folio (mm 360x275). 3 annate complete, ognuna composta da 12 fascicoli numerati. Sono presenti [..]
Dedalo. Rassegna d'arte diretta da Ugo Ojetti.
Lotto 165

Milano: Casa editrice d'arte Bestetti e Tumminelli, 1920-1928.
48 fascicoli in-4° (mm 300x225). 4 annate complete, ognuna composta da 12 fascicoli: anno I (1920-21); anno [..]
La Critica. Rivista di letteratura, storia e filosofia diretta da B. Croce.
Lotto 166

La Critica. Rivista di letteratura, storia e filosofia diretta [..]

Bari: Gius. Laterza & Figli, 1921-43.
114 fascicoli in-8° (mm 240x170). 17 annate complete composte da 6 fascicoli l'una. Dall'anno XIX (1921) [..]
Scenario. Rivista mensile delle arti della scena.
Lotto 167

Milano-Roma: Treves-Treccani-Tumminelli, 1932-1938.
84 fascicoli in-folio (mm 310x240). 7 annate complete composte da 12 fascicoli ciascuna, dall'anno I (1932) all'anno [..]
Il Dramma. Quindicinale di commedie di grande interesse diretto da Lucio Ridenti.
Lotto 168

Il Dramma. Quindicinale di commedie di grande interesse diretto [..]

Torino: Società Editrice Torinese, 1932-62.
344 fascicoli in-8° (244x185) + 125 numeri rilegati in 35 volumi in-8° (mm 236x182). Con numerose [..]
Sapere. Quindicinale di divulgazione, di scienza, tecnica e arte applicata.
Lotto 169

Sapere. Quindicinale di divulgazione, di scienza, tecnica [..]

Milano: U. Hoepli, 1935-70.
30 annate rilegate in 36 volumi in-folio (mm 315x240) + 3 annate in fascicoli sciolti in-4° (mm 278x216) [..]
Il Frontespizio.
Lotto 170

Il Frontespizio.

Firenze: Vallecchi Editore, 1937-1939.
72 fascicoli in-4° (mm 272x199). 3 annate complete, ciascuna composta da 12 fascicoli numerati, dal gennaio [..]
La Rinascita. Rivista del Centro Nazionale di studi sul Rinascimento. Direttore Giovanni Papini.
Lotto 171

La Rinascita. Rivista del Centro Nazionale di studi sul Rinascimento. [..]

Firenze: Centro nazionale di studi sul Rinascimento, 1938-41.
8 fascicoli in-4° (mm 245x160) + 6 fascicoli rilegati in 1 volume in-4° (237x154). 3 annate complete: [..]
Sipario. Rassegna mensile dello spettacolo.
Lotto 172

Genova: ed. L'Isola, maggio 1946-maggio 1957.
97 fascicoli rilegati in 14 volumi in-4° (mm 279x200). Dal n. 1 al n. 133, ad eccezione dei seguenti numeri, [..]
Volontà. Rivista mensile del movimento anarchico italiano.
Lotto 173

Napoli: Edizioni RL, 1946-77.
252 fascicoli in-8° (mm 200x145). 31 annate, dall'anno I (1946-47) all'anno XXXI (1977). Assenti i seguenti [..]
Realtà, (poi) Realismo lirico. Rivista bimestrale di letteratura.
Lotto 174

Realtà, (poi) Realismo lirico. Rivista bimestrale di lette [..]

Firenze, (poi) Milano: [s.e.], (poi) Casa Editrice Ceschina, 1953-1972.
10 volumi + 19 fascicoli sciolti in-4° (mm 303x215). Il lotto si compone di: Realtà. Rivista bimestrale [..]
Lotto composto di 37 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.
Lotto 175

Lotto composto di 37 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana [..]

XX secolo.
1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIII. Quad. 87-90 ;  2) L'Eroica. Rassegna [..]
Lotto composto di 39 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.
Lotto 176

Lotto composto di 39 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana [..]

1917-1944.
1) La Romania. [...] sotto l'alto patronato della Regina Margherita. L'Eroica di Ettore Cozzani. Anno VI. Fasc. [..]
Lotto composto di 12 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.
Lotto 177

Lotto composto di 12 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana [..]

1919-1926.
1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno IX. Quad. 58 ; 2) L'Eroica. Rassegna italiana di [..]
Lotto composto di 17 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.
Lotto 178

Lotto composto di 17 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana [..]

1921-1944.
1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Quader. 77-80 ; 2) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore [..]
L'album giornale letterario e di belle arti. Anno primo, volume 1 (-anno X, volume decimo).
Lotto 179

L'album giornale letterario e di belle arti. Anno primo, volume [..]

Roma: tipografia delle Belle Arti, 1835-45.
10 volumi in-folio (mm 280x210). Numerose illustrazioni nel testo. Alcune pagine staccate e macchie. Legatura [..]
151 / 179  di 179 LOTTI