Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 154

Nouvelles Annales de la Construction. Publication rapide et économique des documents [...] relatifs à la construction française et étrangère.

Paris: Dunod, [poi] J. Baudry, 1869-84.

16 volumi in-folio (mm 370x270). 8 volumi di testo e 8 volumi di tavole. Dal Tomo XV (1869) al Tomo I, 4° serie (1884). Con 877 tavole in bianco e nero, di cui molte a doppia pagina. Carte uniformemente brunite. Legatura coeva in mezza pelle con dorsi a 4 nervi decorati in oro. Mancanze alle cuffie di alcuni volumi.

(16)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 25 €