Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 155
[ Gaston Tissandier ]

La Nature. Revue des sciences et de leurs applications aux arts et a l'industrie.

Paris: G. Masson, 1883-1902.

40 volumi in-4° (mm 280x195). Dall'undicesimo anno (1883) al trentesimo anno (1902). Assente il secondo semestre del ventisettesimo anno (1899). Il primo semestre del ventottesimo anno (1900) in doppia copia. Con moltissime xilografie nel testo. Intense fioriture ad alcune carte. Legatura in mezza tela con piatti in cartonato figurato. Foxing e macchie ai piatti e ai dorsi.

(40)

invenduto: 0 €