Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 165
[ Ugo Ojetti (1871 - 1946) ]

Dedalo. Rassegna d'arte diretta da Ugo Ojetti.

Milano: Casa editrice d'arte Bestetti e Tumminelli, 1920-1928.

48 fascicoli in-4° (mm 300x225). 4 annate complete, ognuna composta da 12 fascicoli: anno I (1920-21); anno II (1921-22); anno IV (1923-24); anno VIII (1927-28). Con numerose illustrazioni nel testo, alcune a colori e a piena pagina. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero e vignetta al centro. SI AGGIUNGONO: Dedalo. Rassegna d'arte diretta da Ugo Ojetti. 83 fascicoli in-4° (mm 300x225) + 4 volumi in-4° (mm 280x215). 9 annate scomplete, di cui alcuni numeri in doppia copia: anno I (1920-21); anno III (1922-23); anno IV (1923-24); anno V (1924-25); anno VI (1925-26); anno VII (1926-27); anno IX (1928-29); anno X (1929-30); anno XI (1930-31). Brossura editoriale con titoli in rosso e nero e vignetta al centro, legatura in piena tela verde con titoli impressi in oro. Elenco completo disponibile su richiesta.

(135)

Una delle più famose riviste di critica e storia dell'arte del '900, a cui collaborarono i più rinomati critici dell'epoca.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 62 €