Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Asta 37

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 179 LOTTI
Lotto 179

L'album giornale letterario e di belle arti. Anno primo, volume 1 (-anno X, volume decimo).

Roma: tipografia delle Belle Arti, 1835-45.
10 volumi in-folio (mm 280x210). Numerose illustrazioni nel testo. Alcune pagine staccate e macchie. Legatura [..]
Lotto 178

Lotto composto di 17 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.

1921-1944.
1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Quader. 77-80 ; 2) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore [..]
Lotto 177

Lotto composto di 12 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.

1919-1926.
1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno IX. Quad. 58 ; 2) L'Eroica. Rassegna italiana di [..]
Lotto 176

Lotto composto di 39 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.

1917-1944.
1) La Romania. [...] sotto l'alto patronato della Regina Margherita. L'Eroica di Ettore Cozzani. Anno VI. Fasc. [..]
Lotto 175
'La rivista più aristocratica che si pubblichi in Europa'

Lotto composto di 37 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.

XX secolo.
1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIII. Quad. 87-90 ;  2) L'Eroica. Rassegna [..]
Lotto 174

Realtà, (poi) Realismo lirico. Rivista bimestrale di letteratura.

Firenze, (poi) Milano: [s.e.], (poi) Casa Editrice Ceschina, 1953-1972.
10 volumi + 19 fascicoli sciolti in-4° (mm 303x215). Il lotto si compone di: Realtà. Rivista bimestrale [..]
Lotto 173

Volontà. Rivista mensile del movimento anarchico italiano.

Napoli: Edizioni RL, 1946-77.
252 fascicoli in-8° (mm 200x145). 31 annate, dall'anno I (1946-47) all'anno XXXI (1977). Assenti i seguenti [..]
Lotto 172

Sipario. Rassegna mensile dello spettacolo.

Genova: ed. L'Isola, maggio 1946-maggio 1957.
97 fascicoli rilegati in 14 volumi in-4° (mm 279x200). Dal n. 1 al n. 133, ad eccezione dei seguenti numeri, [..]
Lotto 171

La Rinascita. Rivista del Centro Nazionale di studi sul Rinascimento. Direttore Giovanni Papini.

Firenze: Centro nazionale di studi sul Rinascimento, 1938-41.
8 fascicoli in-4° (mm 245x160) + 6 fascicoli rilegati in 1 volume in-4° (237x154). 3 annate complete: [..]
Lotto 170

Il Frontespizio.

Firenze: Vallecchi Editore, 1937-1939.
72 fascicoli in-4° (mm 272x199). 3 annate complete, ciascuna composta da 12 fascicoli numerati, dal gennaio [..]
Lotto 169

Sapere. Quindicinale di divulgazione, di scienza, tecnica e arte applicata.

Milano: U. Hoepli, 1935-70.
30 annate rilegate in 36 volumi in-folio (mm 315x240) + 3 annate in fascicoli sciolti in-4° (mm 278x216) [..]
Lotto 168

Il Dramma. Quindicinale di commedie di grande interesse diretto da Lucio Ridenti.

Torino: Società Editrice Torinese, 1932-62.
344 fascicoli in-8° (244x185) + 125 numeri rilegati in 35 volumi in-8° (mm 236x182). Con numerose [..]
Lotto 167

Scenario. Rivista mensile delle arti della scena.

Milano-Roma: Treves-Treccani-Tumminelli, 1932-1938.
84 fascicoli in-folio (mm 310x240). 7 annate complete composte da 12 fascicoli ciascuna, dall'anno I (1932) all'anno [..]
Lotto 166

La Critica. Rivista di letteratura, storia e filosofia diretta da B. Croce.

Bari: Gius. Laterza & Figli, 1921-43.
114 fascicoli in-8° (mm 240x170). 17 annate complete composte da 6 fascicoli l'una. Dall'anno XIX (1921) [..]
Lotto 165

Dedalo. Rassegna d'arte diretta da Ugo Ojetti.

Milano: Casa editrice d'arte Bestetti e Tumminelli, 1920-1928.
48 fascicoli in-4° (mm 300x225). 4 annate complete, ognuna composta da 12 fascicoli: anno I (1920-21); anno [..]
Lotto 164

Meister der Farbe.

Leipzig: E. A. Seemann, 1913-1916.
36 fascicoli in-folio (mm 360x275). 3 annate complete, ognuna composta da 12 fascicoli numerati. Sono presenti [..]
Lotto 163

Roma: Società Italiana per il Progresso delle Scienze, 1908-35.
23 riunioni complete rilegate in 38 volumi in-4° (mm 277x190). Dalla Prima Riunione-Parma, settembre 1907 [..]
Lotto 162

Lectures pour tous. Revue universelle et populaire illustrée.

Paris: Hachette, 1907-1919.
14 volumi in-8° (mm 238x160). 12 annate complete: dall'anno X (1907) all'anno XXI (1919). Riccamente illustrato. [..]
Lotto 161

Lotto composto di 65 numeri de Il Borghese.

1968-1974.
Compongono il lotto: Il Borghese . Dal n. 19 del 9 maggio 1968 al n. 33 del 15 agosto 1968; Il Borghese . [..]
Lotto 160

Il Foro Italiano. Repertorio generale annuale di Giurisprudenza, Bibliografia e Legislazione in materia di diritto civile, commerciale, penale e amministrativo.

Roma: Società Editrice del Periodico, 1900-1911.
12 volumi in-4° (mm 300x210). Dal volume XXV (1900) al volume XXXVI (1911). Sporadiche fioriture alle carte. [..]
Lotto 159

Rivista d'Italia.

Roma: società editrice Dante Alighieri, 1900-27.
156 fascicoli in-8° (mm 250x170). 13 annate complete, ciascuna composta da 12 fascicoli: anno III-V (1900-02); [..]
Lotto 158

La Revue Spirite. Journal d'études psychologiques et spiritualisme expérimental.

Paris: Rue des Petits-Champs, Rue du Sommerard, Rue Saint-Jacques, 1894-1910.
171 fascicoli in-8° (mm 275x179). 17 annate, dall'anno XXXVII (1894) all'anno LIII (1910). Assenti i seguenti [..]
Lotto 157

Bullettino della Società Dantesca Italiana. Rassegna critica degli studi danteschi diretta da Michele Barbi.

Firenze: Tipografia di Salvadore Landi, 1890-1921.
44 fascicoli in-8° (mm 250x175). 10 annate complete (di cui l'annata 1906 in doppia copia): vol. I (1890); [..]
Lotto 156

Annali della propagazione della fede.

Lione-Parigi: presso il Direttore degli Annali, 1883-1912.
176 fascicoli in-16° (mm 200x132). Dal n. 326 (gennaio 1883) al n. 505 (novembre 1912). Assenti i n. 375, [..]
Lotto 155

La Nature. Revue des sciences et de leurs applications aux arts et a l'industrie.

Paris: G. Masson, 1883-1902.
40 volumi in-4° (mm 280x195). Dall'undicesimo anno (1883) al trentesimo anno (1902). Assente il secondo semestre [..]
Lotto 154

Nouvelles Annales de la Construction. Publication rapide et économique des documents [...] relatifs à la construction française et étrangère.

Paris: Dunod, [poi] J. Baudry, 1869-84.
16 volumi in-folio (mm 370x270). 8 volumi di testo e 8 volumi di tavole. Dal Tomo XV (1869) al Tomo I, 4° [..]
Lotto 153

Florence: Baron Stock, 1868-69.
4 volumi in-4° (mm 270x194). Con illustrazioni a piena pagina fuori testo. Sporadiche fioriture, alcuni [..]
Lotto 152

L'Illustration. Journal Universel.

Paris: [s.e], 1849-1879.
30 volumi in-folio (mm 382x270). 30 annate complete, dal volume XII (janvier 1849) al volume LXXIV (décembre [..]
Lotto 151

Torino: Pomba, 1834-1844.
11 volumi in-4° (mm 280x188). 11 annate complete, dall'anno I (1834) all'anno XI (1844). Con moltissime incisioni [..]
Lotto 150

Annali Universali di medicina compilati da Annibale Omodei.

Milano: presso gli Editori degli Annali Universali di Medicina e di Statistica, 1824-1848.
100 volumi rilegati in 228 volumetti in-8° (mm 223x143). 25 annate complete, dal volume XXIX (1824) al volume [..]
1 / 30  di 179 LOTTI