Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 174
[ Aldo Capasso ]

Realtà, (poi) Realismo lirico. Rivista bimestrale di letteratura.

Firenze, (poi) Milano: [s.e.], (poi) Casa Editrice Ceschina, 1953-1972.

10 volumi + 19 fascicoli sciolti in-4° (mm 303x215). Il lotto si compone di: Realtà. Rivista bimestrale di letteratura. A. II-III (gennaio-dicembre 1953) + Realismo lirico. Rivista bimestrale di letteratura. n. 1 (gennaio 1954) - n. 100 (giugno 1972). Brossura editoriale con titoli in nero e rosso. Fino all'anno 1962 i fascicoli sono rilegati in mezza tela con punte e titoli in oro su tassello al dorso. Intense fioriture ai piatti di alcuni fascicoli. Macchie ai dorsi di alcuni volumi.

(29)

invenduto: 0 €