Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 179

De Angelis Giovanni

L'album giornale letterario e di belle arti. Anno primo, volume 1 (-anno X, volume decimo).

Roma: tipografia delle Belle Arti, 1835-45.

10 volumi in-folio (mm 280x210). Numerose illustrazioni nel testo. Alcune pagine staccate e macchie. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso.

(10)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 300 €